Sono otto, alla fine, i candidati Sindaci che si contenderanno la carica da primo cittadino alle elezioni del 3 e 4 ottobre: Vincenzo Zaccheo, con 7 liste, Damiano Coletta, 4 liste, Antonio Bottoni, 3 liste, Annalisa Muzio, 2 liste e con una lista Nicoletta Zuliani, Gianluca Bono, Sergio Sciaudone e la new entry Andrea Ambrosetti. Di seguito i candidati consiglieri che sono 587. Agli 8 candidati Sindaci si aggiunge Giuseppe Antonio Mancino, di cui però sono ancora in corso le verifiche da parte dell’ufficio elettorale. Le liste, si ricorda, sono ufficiose e diventeranno ufficiali solamente dopo l’approvazione dell’ufficio elettorale.
GIANLUCA BONO
Movimento Cinque Stelle
1 Antoci Salvatore
2 Anzalone Emanuela
3 Artiaco Laura
4 Baluganti Serenella
5 Bensi Marco
6 Ciolfi Maria
7 Cirilli Ottavio
8 Corradini Tony
9 Davi Luca
10 Delli Colli Mariano
11 La Mantia Massimiliano
12 Lauretti Federica
13 Lopes Angela
14 Lucchin Luca
15 Lupi Massimo
16 Monosi Isabella
17 Morello Simone
18 Pagni Maurizio
19 Palma Emanuela
20 Pasquali Coluzzi Silvia Elisabetta
21 Paterniti Roberto
22 Perna Vincenzo
23 Pietrolucci Luca
24 Sacchetti Anna
25 San Marco Amedeo
26 Scognamiglio Valeria
27 Serra Francesco
28 Sindici Stefano
29 Sperati Vinicio
30 Stati Marco
31 Taffarel Enrico
32 Zanuto Mario
DAMIANO COLETTA
Latina Bene Comune
1 Ortu La Barbera Elettra
2 Briganti Maria Paola
3 Bellini Dario
4 Castaldo Francesco
5 Proietti Gianmarco
6 Ranieri Emilio
7 Aramini Marina
8 Campagna Valeria
9 Capuccio Marco
10 D’Achille Fabio
11 Di Russo Emanuele
12 Grenga Chiara
13 Isotton Loretta Angelina
14 Monteforte Gabriella
15 Rinaldi Gianni
16 Bonifacio Fausto
17 Burchietti Elisabetta
18 Catenacci Ugo
19 Chimera Andrea
20 Coletta Floriana
21 Crescenzo Ciro
22 Cristofalo Patrizia
23 Damiano Matteo
24 De Masi Carlo
25 Di Folco Milena
26 Fabietti Paolo
27 Ferrari Massimo
28 Luciani Giancarlo
29 Milani Marco
30 Parisi Rosa
31 Perez Romina
32 Vargiu Maurizio
Per Latina 2032
1 Lepori Simona
2 Colazingari Massimiliano
3 Mattei Celestina detta Celina
4 Coletta Ernesto
5 Berton Diego
6 Ciotti Alessio
7 De Longis Mara
8 Di Biasio Antimo
9 Di Lauro Antonio
10 Di Maio Guglielmo
11 Di Mauro Giuseppe
12 Di Pietro Federica
13 Dorkin Maurizio
14 Duprè Marta
15 Ferronato Federico
16 Mancini Pasquale
17 Mangano Carmela Letteria detta Melia
18 Maroso Alessia
19 Moriconi Fabiana
20 Muraro Gian Marco
21 Parente Francesco
22 Porcari Patrizia
23 Ranaldi Nazzareno
24 Ricci Pierino
25 Rossi Sabrina
26 Sacco Massimo
27 Scarselletti Patrizia
28 Serino Simona
29 Sodano Giovanni detto Gianni
30 Sperati Lorenzo
31 Toselli Paolo
32 Ucci Vincenzo Maria
Riguarda Latina
1 Mazzola Alessia
2 Pannone Francesco
3 Aliberti Alessandro
4 Bonsanti Emanuele
5 Calvitti Roberta
6 Campagna Luca
7 Campoli Davide
8 Celli Beatrice
9 Centra Maria
10 Cioeta Angelo
11 Cordio Rosanna
12 D’Annizzo Alberto
13 De Leo Jacopo
14 Giuliani Tommasina
15 Iacomino Erminia
16 Lo Conte Michael
17 Mancini Moreno
18 Marino Federica
19 Menichelli Bianca Maria
20 Riondato Sara
21 Rizzo Gerardo
22 Sagnelli Michela
23 Scarsella Fiorello
24 Vegliante Grazio
25 Verardi Eleonora
Pd
1 Rieti Franca
2 Majocchi Leonardo
3 Bacaloni Nibiana
4 Nernardi David
5 Biancone Onorato
6 Birk Dimitri
7 Càngero Serena
8 Ciommei Michela
9 Conte Marco
10 De Amicis Enzo
11 Della Penna Giovanni
12 Di Fazio Giulia
13 Emiliani Sabrina
14 Fiore Daniela
15 Fortunati Cristina
16 Gasbarri Simona
17 Lasala Jacopo Maria
18 Malandruccolo Tommaso
19 Mariotti Mauro
20 Massaroni Gianfranco
21 Morgani Sara
22 Pasa Clara
23 Petrillo Anna Claudia
24 Pietrocarlo Francesca
25 Ponzani Marilena
26 Ricci Marco
27 Sgueglia Nunzia
28 Simoncini Riccardo
29 Spatolisano Isabella
30 Sperduti Stefano
31 Visari Mauro
32 Zummo Nense
VINCENZO ZACCHEO
Cambiamo
1 D’Alfonso Francesco
2 La Bruna Isabella
3 Ruggero Giorgio
4 Faugno Maria Carla
5 Fusco Fernando
6 Merluzzi Maria Beatrice
7 Alletto Carlo
8 Montaruli Maria Grazie
9 Rapone Cristian
10 Gesmunda Chiara
11 Merola Manuel
12 Faugno Maria Pia
13 Scotto Eros
14 Romanato Martina
15 Zurma Riccardo
16 Faugno Maria Sole
17 Ciaccio Luigi
18 Lipinska Renata
19 Ziroli Emiliano
20 Gabriele Antonietta
21 Ulisse Roberto
22 Colantoni Carola
23 Maddaloni Lorenzo
24 Forte Alessandra
25 Cascio Alessio
26 Alibeja Orkida
27 Valenza Antonio
28 Tari Cristina
29 Fratello Silvano
30 Persichino Claudia
31 Marrocco Tommaso
32 Della Vedova Elisa
Vola Latina
1 Gatto Marco
2 Cecere Michela
3 Alamia Antonio
4 Anton Adelina Ionela
5 Barone Claudio
6 Bertizzolo Bernardina
7 Bonetti Alessandro
8 Borrelli Pasqualino
9 Bruno Manuel
10 Cirelli Lorenzo
11 Franzese Pietro
12 Furgiuele Luca
13 Giorgini Caterina
14 Golotta Francesco
15 Gullì Bruno Christian
16 Iessi Teressa
17 Leonoro Angela
18 Maiorani Alessia
19 Maiorani Enzo
20 Mangiapelo Giorgia
21 Marinelli Olga
22 Masella Loris
23 Menditto Emilia
24 Monocchio Valentino
25 Musocco Angelo
26 Pussini Alessandro
27 Roma Antonio
28 Scandariato Pina
29 Scigliano Mario
30 Tomei Diego
31 Tripodi Ferdinando
32 Vitolo Adolfo
Fratelli d’Italia
1 Franco Altobello
2 Gianfranco Antonnicola
3 Enrico Barbini
4 Omar Cacciotti
5 Stefania Capponi
6 Matilde Celentano
7 Andrea Chiarato
8 Roberta Cuseo
9 Gianluca Di Cocco
10 Michela Di Manno
11 Antonio Di Trapano
12 Angela D’Orso
13 Patrizia Fanti
14 Marco Fuoco
15 Francesco Gesmundo
16 Mario Giulianelli
17 Alessia Lasco
18 Giorgio Loddo
19 Andrea Marchiella
20 Vincenza Orelli
21 Luca Pacini
22 Roberta Paglia
23 Ludovica Palombo
24 Daniela Paolini
25 Gennaro Rino Polverino
26 Rita Schievano
27 Raimondo Tiero
28 Agostino Tucciarone
29 Gioanna Troplini
30 Barbara Tudini
31 Daniela Vivolo
32 Eleonora Mattocci
Forza Italia
1 Di Matteo Ivano
2 Anzalone Mauro
3 Furlanetto Fausto
4 Coluzzi Giuseppe
5 Agnani Francesca
6 Basciu Sinuè
7 Berdowski Marcin detto Marcello
8 Capponi Pierluigi
9 Cardillo Stefano
10 Cataldo Nicoletta
11 Coriddi Giuseppe
12 Cosentino Antonio
13 Dellapietà Roberta
14 Franzè Ilario Pierino
15 Giona Anna
16 Laportella Claudia
17 Loridi Mario
18 Macchiarulo Alfonso
19 Marchese Maria Luisa
20 Minutillo Alfredo
21 Orelli Paola
22 Pagano Francesca Maria
23 Palmegiani Luca
24 Pepe Salvatore
25 Porzi Alessandro
26 Pucci Clarita
27 Sala Nadia
28 Sibilio Lucia
29 Sisca Filomena
detta Marilena
30 Trani Massimiliano
31 Viglianti Niccolò
detto Nicco
32 Zaramella Mara
Lega Salvini Premier
1 Belvisi Roberto
2 Campo Moreno
3 Carnevale Massimiliano
4 Cartolano Pamela
detta Pamela
5 Cochi Pina
6 Dal Col Romina detta Romina
7 De Gol Giovanni
8 De simone Chiara
9 Desiderio Vincenzo
detto Enzo o Enzino
10 Fanti Alessandro
11 Frison Paolo
12 Giliberti Fabio
13 Giuliani Norberto
14 Gneo Assunta
15 Iannaccone Clemente
16 Mariani Sara Teresa
17 Micheletti Silvia
18 Miele Giovanna
19 Ordiseri Alberto
20 Passone Gabriele
21 Rodà Giuseppe
22 Bruscagin Vittoria
23 Sandrigo Simona
detta Simona
24 Santoro Maria
25 Silitti Manuele detto Lele
26 Spinello Monica
27 Tesone Antonio
28 Tripodi Caterina Valeria
detta Valeria
29 Valletta Vincenzo
30 Vendra Alessandro
31 Verardi Giuseppe
32 Vigliante Maria Martina
Latina nel Cuore
1 D’Erme Lorenzo
2 Baccini Serena
3 Bianchi Tommaso
4 Biondini Sandro
5 Bonanni Domenico
6 Bucci Domenico
7 Cerci Emilio
8 Coluzzi Teresa
9 D’Antonio Fabio
10 De Matteis Katiuscia
11 Faticoni Mario
12 Fiorentino Beatrice
13 Fusco Vittorio
14 Gallo Stefano
15 Gherardelli Rita
16 Gianninoto Anna
17 Greco Luigi
18 Iavarone Dino
19 Liburdi Federica
20 Manciocchi Claudio
21 Mariani Simona
22 Mattioli Fabrizio
23 Mesiano Alessia
24 Millozza Stefano
25 Monterubbiano Giovanni
26 Pagliari Alessio
27 Romano Cinzia
28 Salemme Cinzia
29 Scalco Renzo
30 Silvagni Andrea
31 Stellato Alberto
32 Temporin Attilio
Udc
1 Bertin Michel
2 Capodiferro Alessandro
3 Celso Francesco
4 Ciardi Alessia
5 Costanzi Antonio
6 Di Cola Giuseppe Biagio
7 Di Nucci Roberto
8 Divsic Federica
9 D’Annibale Alfio
10 D’Annibale Mafalda
11 Giancola Raffaella
12 Giordano Marco
13 Iazzetta Francesca
14 Lattuille Alberto
15 Mastracco Claudia
16 Marchionne Danilo
17 Mendico Maria Francesca
18 Montico Gaetano
19 Montico Teylor
20 Noviello Paola
21 Palleschi Francesco
22 Pandolfi Roberto
23 Pellegrino Francesca
24 Pennacchi Giuliano
25 Pirazzi Francesco
26 Riggi Antonio
27 Rosella Ilaria
28 Rutigliano Cinzia
29 Tilli Maria Teresa
30 Vassallo Clara
31 Vassallo Doriana
32 Volpi Monica
ANNALISA MUZIO
Fare Latina
1 Bergamin Alessandro
2 Bisegna Viviana
3 Cal Luana
4 Cinelli Domenico detto Mimmo
5 Conti Angelo
6 D’Aprano Gabriele
7 Di San Sebastiano Enza
8 Falconi Fabrizio
9 Frascadore Salvatore
10 Gibbini Massimo detto Gibbo
11 Giorgi Nazareno
12 Marconi Fabio
13 Mariucci Eros
14 Marzinotto Emiliano
15 Mosconi Gloria
16 Pappacena Domenico
17 Parlapiano Antonio
18 Pellicciotta Alessia
19 Pelusi Antonella Desiree
20 Percuoco Rita
21 Picca Carmine
22 Perletta Anna
23 Porcari Andrea
24 Porcelli Marianna
25 Ramoni Massimiliano
26 Rossi Loredana
27 Siciliano Valeria
28 Simoni Luca
29 Stabellini Roberto
30 Stefanelli Vincenzo
31 Tucci Sandro
32 Vitali Shada
Partito Liberale Europeo
1 Castiello Antonella
2 Campagna Gianni
3 Bigolin Federica
4 Bernardis Francesco
5 Carniel Renata
6 Mulattieri Angelo
7 Basilico Massimo
8 Carducci Fabio
9 Grassi Elisabetta
10 Agostini Debora
11 Guglielmo Giovanni
12 De Angelis Paola
13 Cattagin Adalgisa
14 Conti Alessio
15 Merlo Benito
16 Battisti Giulietta
17 Amato Ferdinando
18 Mantovano Stefania
19 Accardo Giuseppe
20 Cecchetti Claudio
21 Di castro Alessandro
22 Sortino Letizia
23 Cenci Fabrizio
24 Sannino Barbara
SERGIO SCIAUDONE
Solidarietà Sociale
1 Scalabrini Laura
2 Vitali Fabrizio
3 Pacifico Angela
4 Bellassai Stefano
5 Bellini Vanda
6 Candileno Pasquale
7 Curti Andrea
8 Di Pierro Simone
9 Fabrizio Enrico
10 Falconi Gilda
11 Fravolini Matilde
12 Girardi Andrea
13 Lapenta Walter detto Kano
14 Masi Simonetta
15 Nisco Jure
16 Panini Massimo
17 Pomenti Elisa
18 Pregnolato Gian Matteo
19 Sancamillo Alessandro
20 Schiano Di Cola Enrico
21 Marzouki Taoufik
22 Urso Giulia
23 Verardi Maria Luisa
NICOLETTA ZULIANI
Nicoletta Zuliani Sindaco
1 Eros Andreoli
2 Nicoletta Andreoli
3 Josette Ballongue
4 Giacomo Camilletti
5 Matteo Cornia
6 Davide De Mauri
7 Giovanni D’Erme
8 Laura Di Veroli
9 Maria Francesca Dragone
10 Alessandro Dupré
11 Benedetta Fabietti
12 Francesca Faggioni
13 Massimiliano Ferraresi
14 Fortunato Giardina
15 Fiorenza Gnessi
16 Elena Giovinazzi
17 Eugenio Lendaro
18 Patrizia Lumaca
19 Alessandro Medini
20 Laura Menichini
21 Paolo Orlandi
22 Rosanna Pane
23 Marco Parpinel
24 Andrea Polzonetti
25 Giuseppe Potente
26 Laura Siniscalchi
27 Antonio Sorabella
28 Olivier Tassi
29 Sabrina Viola
30 Ilenia Vollono
31 Daniele Zerbinati
32 Leonardo Zuliani
ANTONIO BOTTONI
Siamo Latina
1 Coco Fabio
2 Bevilacqua Fausto
3 Caruso Davide
4 Deserti Daniela
5 Di Martino Antonio
6 Falzarano Michaela
7 Fonti Davide
8 Gava Carlo
9 Icolaro Massimo
10 Isone Marco
11 La Barbera Massimo
12 Lanzillo Valter
13 Marini Manuela
14 Martini Elisa
15 Masella Luciano
16 Mazzante Giovanni
17 Montalto Sandra
18 Pavoni Paola
19 Perna Salvatore
20 Promutico Fabio
21 Rinaldi Rinaldo
22 Sorino Maria
23 Tomei Alessandra
24 Soccodato Costantino
25 Tremolanti Otello
26 Viglianti Massimiliano
Legalità e Sicurezza
1 Vulcano Elvio
2 Albanese Vito
3 Ascoli Pierina
4 Bellucci Antonietta
5 Bonanno Antonella
6 Broccoli Vincenza
7 Casale Carmine
8 Creo Alessio
9 De Agelis Fabrizio
10 Di Pietro Giovanna
11 Dolce Giuseppe
12 Filippini Emanuele
13 Giusti Federico
14 Leone Enrica
15 Luisi Vittorio
16 Marrone Roberto
17 Monticelli Vincenzina
18 Olivieri Giovanna
19 Perfetti Natalina
20 Rocca Antonino
21 SignorielloDomenico
22 Tarallo Emilia
23 Terranova Giorgio
Fiamma Tricolore
1 Di Marco Antonio
2 Chieregatti Sabina
3 Lucci Pietro
4 Scalia Grazia
5 Labate Stefania
6 Bafuni Salvatore Ivan Simone
7 Farinazzo Mattia
8 Pelle Emanuele
9 Nicolo’ Stefania
10 Soncin Mario
11 Iozzi Cesare
12 Iozzi Blandina
13 Ferrerio Giancarlo
14 Lustri Francesca
15 Soster Marco
16 Riondato Maria Teresa
17 Oddi Geremia Claudio
18 Petracchiola Elpidio
19 Gaveglia Roberto
20 Facchin Dino
21 De Massimi Fabio
22 De Mori Ferdinando
23 Di Muro Antonio
24 De Martin Luana
25 Maurizio Andrea
26 Riello Stefania
27 Mandara Vanessa
28 Patriarca Chiara
29 D’Elia Francesco
ANDREA AMBROSETTI
Partito Comunista Italiano
1 Milizia Giampaolo
2 Cugurra Rosanna
3 D’Agostino Marco
4 Leonoro Laura
5 Giampà Gianluca
6 Cinti Pierino
7 Borzi Antonio
8 Appetito Tommaso
9 De Angelis Loreto Lenino
10 Borzi Assunta
11 Palliccia Gastone
12 Addario Lucia
13 Izzo Sergio
14 Baccarini Daniele
15 Benedetti Alessandro
16 Vetica Davide
17 Di Benedetto Anna
18 Angelini Maria Celina
19 Ducci Tommaso
20 Marchetti Nicoletta
21 Seu Virgilio