[X]
  [X]
Sfoglia Settimanale

In collaborazione con la Capitaneria

I bambini delle scuole di Anzio in visita all'asta del pesce FOTO

Nel mese di aprile, proseguendo il percorso progettuale de "Il mare nello zaino" le classi IIIB, C e D, IV A-B-C-D-E primaria Ambrosini, IC-D, III A-B, II A S. Scuola Secondaria di Primo grado, III, IV E V A Primaria Saragat, dell'Istituto Comprensivo Anzio 1 hanno partecipato ad una uscita didattica incentrata sulle strutture portuali di Anzio. Il luogotenente B. Spronelli li ha guidati alla scoperta della funzione dell'asta del pesce nelle cooperative delle maestranze, all'approfondimento della funzione della sala operativa, servizio radio e GPS, e alla visita della struttura del faro di capo d'Anzio. I ragazzi stati molto partecipi e interessati dalle attività svolte e hanno potuto apprezzare e rivalutare luoghi tipici della nostra cittadina. Le attività connesse l'area portuale, la loro regolamentazione, i bellissimi panorami hanno dato spunto e nuovo vigore all'approfondimento della storia e dell'economia della nostra cittadina che dallo scorso anno è oggetto di studio nel progetto d'Istituto di Cittadinanza e costituzione. La realizzazione poi di testi e cartelloni ha consolidato le conoscenze raccolte durante l'uscita. Tutti i lavori verranno esposti durante la Manifestazione finale del progetto che si svolgerà presso lo Stadio del Baseball di Anzio nella mattinata del 26 Maggio 2018.

Paola Palomba

ULTIME NOTIZIE
Nuova notizia in arrivo...
21/03 1553184240 Albano, incontro alla sede Arbitri con il commentatore Riccardo Cucchi
21/03 1553182740 Sabaudia, la palestrina di Borgo Vodice riconsegnata alle associazioni
21/03 1553181120 A Pomezia una piazza dedicata al regista Sergio Leone, sepolto a Pratica di Mare
21/03 1553178240 Stadio Roma, indagato per corruzione l'assessore allo Sport Daniele Frongia
21/03 1553177220 Tari, a Pomezia scadenze anticipate: quest'anno si paga ad aprile e ottobre
21/03 1553174580 A Cisterna il Giardino dei Giusti: studenti e istituzioni per l'inaugurazione
21/03 1553174040 Incidente sulla Nettunense a Campo di Carne: strada chiusa per soccorsi
21/03 1553173020 Aprilia, manifestazione contro le mafie al parco Falcone e Borsellino
21/03 1553171940 Aprilia, ok a progetto di manutenzione straordinaria della biblioteca comunale
21/03 1553171760 Furto al negozio del centro commerciale, tre giovani ladre beccate
21/03 1553168460 Latina, manifestazione contro le mafie al parco Falcone e Borsellino
21/03 1553167680 Accoltella il compagno della madre e fugge: rintracciato e portato in carcere
21/03 1553165880 Sciopero degli operatori del servizio mensa, salta il pasto a scuola ad Ariccia
21/03 1553161560 La rassegna Perle d'Inchiostro a Palazzo Savelli di Albano con Paola Benigni
21/03 1553160660 Come buttare correttamente i rifiuti e non rischiare multe? Chiedetelo al Caffè
21/03 1553160480 Centinaia di alunni ricordano le vittime della mafia in piazza a Velletri
21/03 1553160360 Svolta sui parcheggi a pagamento a Ciampino, ecco cosa dice la nuova ordinanza
21/03 1553160240 Assassinio in Cornovaglia (verso l'ora zero) al teatro Pistilli di Cori
21/03 1553160120 L'invenzione è donna, un convegno sul lato femminile della creatività a Frascati
21/03 1553159700 Ladri in casa: rubati orologi di valore e soldi. Cittadini esasperati
21/03 1553159700 Saperi e sapori siriani al Sottoscala9: pranzo sociale e musica a Latina
21/03 1553159520 Indian Slide Guitar con il maestro indiano Manish Pingle all'auditorium Caetani
21/03 1553159160 Giustizia in affanno, in arrivo quattro giudici di pace a Latina
21/03 1553158500 Quartiere Nicolosi: firmato il patto di collaborazione tra comune e comitato
21/03 1553158020 Una conferenza sul Mascarello: si valuterà una rampa di alloggio

Sport
< <

Eventi

Inchieste
[+] Mostra altri articoli